
Ванны из овса уже давно рекомендуется для людей с различными проблемами кожи, обеспечивая успокаивающий, уменьшающий раздражение эффект при одновременном повышении защитного барьера. Текстура коллоидного овса (раствор, получаемый от заваривания мелкомолотого пищевого овса горячей водой) содержит полезные компоненты: белки, липиды, сапонины. Что делает ее подходящей для использования в увлажняющем, очищающем мыле и других продуктах, которые успокаивают и защищают кожу.
Использование овса по уходу за кожей восходит к древним Египту. Там «геркулес» использованы в успокаивающих ванн. Первые готовые к использованию лечебные ванны были проведены в клинике Майо в 1945 году. Коллоидный раствор овса сохраняет увлажняющий эффект цельного зерна, но более легко растворяется в воде, добавленный в ванну образует вязкий гель гидроколлоида на поверхности кожи. Также может быть добавлен в кремы и лосьоны.
Процесс производства коллоидного раствора овса достигается без использования химических растворителей. Овес измельчают до нужного размера частиц, в результате получается порошок. Этот порошок затем сохраняется в контролируемой области температур и влажности.